グーグルサイト内検索サイト内検索

再雇用シミュレーション

RSS
お持ちのRSSリーダーなどに登録をすると新着情報がGETできます。

Powered by
Movable Type 3.21-ja

OSRC » 過去の相談案件 » 2005年10月

2005年10月

役職者にも残業代の支払は必要ですか?

2005/10/02 | コメント (2) | トラックバック (3)

相談内容

当社では、課長以上の役職者を労基法第41条第2項に規定する「管理若しくは監督の地位にある者」として割増賃金を支給しておりません。その代わりに役職に応じて役職手当(月額5万円から10万円)を支給しておりますが、特に問題ないでしょうか?

回答をみる »

契約社員の雇い止めは、会社の自由ですか?

2005/10/02 | トラックバック (0)

相談内容

当社は近年、正社員の採用を控え、契約社員を中心に採用を増やしています。
 多くの契約社員の中には会社の指示を素直に聞いてくれない社員がいますので、今回の契約期間満了をもって更新しないことにしようと思っていますが、事前に通知しておけば問題ないでしょうか?

回答をみる »

社員の健康診断拒否

2005/10/02 | コメント (3) | トラックバック (1)

相談内容

会社では年1回、定期健康診断を行っていますが、数名の社員が仕事が忙しい等の理由で健康診断を受診しません。労働者が会社の言うことを聞かないのですから、仕方がないので放っておいても宜しいでしょうか?

回答をみる »

一覧を表示 »